Тула,Тульская обл., Ленинский район, пос. Петровский, ул. Парковая, д.7
ежедневно с 08:00 до 20:00
0
Корзина
0 руб.
! Уважаемые покупатели. В настоящее время на сайте проводятся технические работы. Наличие и цены товаров уточняйте у операторов. Приносим извинения за неудобства.
Главная
Каталог
Избранное
Профиль

Особенности и преимущества душевых кабин

Современные душевые кабины – олицетворение комфорта, стиля и эстетичного внешнего вида. Данные изделия имеют широкий функционал помимо стандартного приема душа.

Душевые кабины бывают двух типов: открытые и закрытые

  • Открытые кабины имеют простую конструкцию и идеально подойдут для небольших по площади помещений. В состав изделия входит поддон и стенки. Крыша в таких кабинах не предусмотрена. Сборка осуществляется на месте, а готовую конструкцию монтируют в углу или у стены комнаты. Душевую кабину можно оснастить гидромассажем. При этом данный вид изделия имеет невысокую стоимость и подойдет для бюджетного ремонта;
  • Закрытые кабины представляют собой моноблочные конструкции, в состав которых входят стенки, крыша и оборудование. Данный вид изделия отличается герметичностью и наличием большого количества режимов.

Более современный вариант – гидробокс, который совмещает в себе достоинства ванной и душевой. В него встраивают гидромассаж, баню и сауну. Размеры душевых кабин имеют широкий ассортимент, начиная с 800х800х2050 и более.

Из каких материалов изготавливают поддоны

Поддоны изготавливают из акрила или любого другого пластика, отдавая предпочтение прямоугольной, угловой или овальной форме.

Главные достоинства акрила – легкость в уходе, приятная гладкая поверхность, имеющая свойство быстрого нагрева. Чугунные поддоны, покрытые специальной эмалью, имеют высокую прочность и способны долго удерживать тепло после медленного нагрева.

Стальные душевые поддоны по прочности сопоставимы с чугуном. Их также покрывают слоем эмали или производят из нержавеющей стали. Нагрев изделия происходит моментально, однако остывает оно также быстро.

Поддоны из керамики и фаянса имеют наиболее привлекательный внешний вид и высокую прочность. Изделия нуждаются в особом уходе и осторожной эксплуатации, так как обладают значительной хрупкостью. Поддоны из искусственного камня выделяются внешним видом, надежностью и долгим сроком службы. Они способны удерживать тепло долгое время.

Душевой уголок как замена кабине

Душевой уголок считается более простым решением вместо кабин. Конструкция состоит из стеклянных стен и двери. Поддон со сливом изготавливают из кирпича плитки. В некоторых ситуациях используют уже готовые чугунные или акриловые поддоны.

По сравнению с кабиной, душевой уголок может оснащаться различными сантехническими приборами. Вы можете закрепить любое количество полочек, крючков для одежды, смесителей и т.д.

Главное различие между душевой кабиной и уголком состоит в способе установки. Кабину доставляют до комнаты и собирают. Душевой уголок монтируется индивидуально. Его необходимо выложить из кирпича или газосиликата, облицевать поддон керамической плиткой, натуральным камнем или мрамором, после чего своими силами установить стенки и смесители. Так же нам понадобится душевой трап.

Душевые ограждения

Основное предназначение конструкции – защита пола и стен в ванной комнате от воды. Сейчас в любых строительных маркетах имеется широкий ассортимент различных моделей, которые помимо прочего могут стать эффектным дизайнерским решением. А доступная стоимость делает их все более востребованными с каждым годом.

Душевые ограждения обладают множеством достоинств. Конструкция легко устанавливается и не требует особого ухода. Поверхность ограждений покрывается водоотталкивающим раствором, благодаря которому нет необходимости чистить изделие после каждого приема душа. Главное преимущество душевых ограждений – низкая стоимость.

Если в комнате уже есть ванная, то можно установить ограждения или шторки. Получится изделие, которое будет совмещать в себе и душевую кабину, и удобную ванну.

Двери-шторки для душевой кабины

Двери-шторки придают эстетичный внешний вид помещению. Представляют собой конструкцию без крыши и дополнительных сантехнических функций. Изделие отличается своей простотой и экономичностью. По сути, с помощью таких дверей создается ограждение, предназначенное исключительно для приема душа.

Двери-шторки бывают раздвижного или распашного типа. Раздвижные конструкции оснащены роликами, с помощью которых и происходит их движение. Такие изделия комфортны в использовании, герметичны и отлично подойдут для помещения с ограниченным метражом. Правильно подобранные качественные раздвижные двери не создают шума в процессе эксплуатации.

Распашные конструкции открываются либо внутрь, либо снаружи. Если открытие происходит внутрь, то процесс уборки проходит более быстро. Открываемые наружу двери предусматривают наличие дополнительного пространства в комнате.

Изготавливают двери-шторки из высокопрочного стекла или пластика (в основном полистирола). Вторые значительно дешевле и имеют широкую цветовую палитру. Единственные недостаток полистирола – он быстро мутнеет.

Основные преимущества душевых кабин заключаются в следующем:

  • Быстрое осуществление гигиенических процедур – в отличие от ванной, не нужно ждать, пока наберется вода;
  • Многофункциональность – в некоторых моделях даже установлено радио, которое можно включить в процессе приема душа. Также можно найти изделия, в которых возможно проводить различные процедуры или лечение светом;
  • Удобство при использовании – нет необходимости перебираться через высокий борт, как в случае с ванной. Бортик имеет небольшие размеры;
  • Минимальный риск получения травм, так как поддон не скользит. В кабине имеются ручки или поручни, за которые можно держаться, в некоторых встраивают сиденья;
  • Высокие поддоны устанавливают для купания маленьких детей или ручной стирки;
  • Экономия расхода воды в сравнении с ванной;
  • Компактные размеры и возможность установки вместе с ванной;
  • Простота и легкость в уборке конструкции.

Тем не менее, все изделия имеют недостатки. К минусам душевых кабин можно отнести:

  • Высокую стоимость некоторых моделей;
  • Отсутствие возможности принять ванную и полежать в горячей воде;
  • Влияние напора на гидропроцедуры;
  • Ограниченные условия для ручной стирки в низких поддонах;
  • Необходимость в ежедневной уборке после принятия водных процедур.