Тула,Тульская обл., Ленинский район, пос. Петровский, ул. Парковая, д.7
ежедневно с 08:00 до 20:00
0
Корзина
0 руб.
! Уважаемые покупатели. В настоящее время на сайте проводятся технические работы. Наличие и цены товаров уточняйте у операторов. Приносим извинения за неудобства.
Главная
Каталог
Избранное
Профиль

Смесители: особенности конструкции и их разновидности

Смеситель является неотъемлемой частью кухни и ванной. От него зависит комфорт пребывания в данных комнатах и удобство жизни в целом. Вспомните, сколько хлопот и неудобств доставляет сломанный кран. Его надежность полностью зависит от выбранной модели и производителя изделия. Как же не прогадать с покупкой, чтобы устройство служило вам долгие годы и радовало своей надежностью? В данной статье команда Дом Строй даст вам несколько советов, а также расскажет про конструкцию смесителей и их разновидности.

Особенности конструкции смесителей

Каждая модель смесителя имеет в своем составе следующие детали: корпус, излив, устройство смешивания, управление и аэратор.

Корпус смесителя бывает двух видов: литой и подвижный. Литой имеет неподвижный корпус, где располагается излив, а рычаг управления находится сбоку. Такие конструкции любят за высокий уровень надежности и легкость в процессе ремонта. При этом литые смесители не так удобны в процессе использования.

Подвижный корпус считается более комфортным и удобным в процессе эксплуатации. К тому же, с его помощью можно экономить воду. Но такие модели периодически нуждаются в замене прокладки поворотного механизма. Излив – это часть смесителя, из которой вытекает вода в момент пользования. В процессе выбора особое внимание уделяйте его высоте (обычно варьируется в пределах от 2 до 90 сантиметров) и длине (бывают до 5 сантиметров включительно). Параметры гусака должны быть пропорциональны размерам ванной или раковины, чтобы пользование смесителем было комфортным. В противном случае вода может плескаться и биться о бортик, что будет доставлять неудобство при мытье посуды или принятии ванны.

Аэратор – деталь, которая устанавливается на кончик излива. Имеет вид металлической сетки, с помощью которой происходит смешивание жидкости и воздуха. Наличие аэратора делает водный напор более мягким и равномерным, что сказывается на удобстве эксплуатации смесителя.

Основные критерии выбора смесителя:

  • Назначение сантехнического приспособления: для умывальника, ванны, душа и т. д.
  • Способ установки, подходящий для конкретного помещения.
  • Тип (однорычажный, двухвентильный, бесконтактный и т. д.).
  • Материалы корпуса, его покрытия, шланга и т. п.
  • Дизайн.
  • Конструкция и высота излива.
  • Дополнительные опции и свойства.

Разновидности смесителей по типу механизма смешивания воды

Конструкция смесителя предполагает определенный вид механизма смешивания воды. Он значительно влияет на комфорт использования оборудования и его долговечность:

  • Кран-букса.

Внутри классического смесителя с ручками для настройки температуры воды и интенсивности напора располагается устройство, которое носит название кран-букса. Оно бывает двух видов: червячный и керамический.

Червячный кран-букса имеет вид винта, у которого один конец соединен с вентилем, а другой со штоком, на котором располагается резиновая прокладка. Если вращать кран, винт перемещается по резьбе внутри механизма, прокладка смещается, отвечая за подачу воды. Резиновая прокладка имеет быстрый износ, поэтому периодически ее заменяют. При этом цена на нее минимальна, но это не отменяет определенных хлопот с ее заменой.

Кран-букса керамического типа обладает двумя одноименными дисками: один крепится к штоку, а другой остается неподвижным. Такой механизм считается более надежным и комфортным в эксплуатации, в связи с чем имеет долгий срок службы. При этом его стоимость значительно выше червячного устройства. Керамический кран-букса очень чувствителен к состоянию воды, т.е. даже мелкая соринка может нанести вред дискам. Если случится поломка, то найти нужную кран-буксу будет нелегко, не говоря уже о ее стоимости;

  • Шаровой механизм.

Смесители такого типа обладают одной ручкой, которая отвечает за регулировку напора и температуры подачи воды. Принцип работы схож с керамической кран-буксой, но вместо дисков устройство обладает полым шаром из металла с тремя отверстиями, которые предназначены для холодной, горячей и смешанной воды.

Манжеты и прокладки имеют быстрый износ, поэтому главная проблема таких смесителей – подтеки;

  • Картридж.

Смесители для ванной с одним рычагом имеют картридж, в состав которого входят два керамических диска. Он представляет собой единую деталь, которую придется заменять полностью в случае неисправности. Само по себе устройство имеет компактные габариты, легкое управление и долгий срок службы. Также модели имеют большой выбор дизайнерских решений, благодаря чему можно подобрать смеситель под общий стиль ванной комнаты или кухни. Не стоит забывать, что механизмы с одним рычагом чувствительны к качеству воды, поэтому позаботьтесь заранее об установке фильтров на трубы.

Методы установки смесителя в ванной или на кухне

  • Крепление на стену. Если в ванной комнате ванна и раковина находятся близко, то можно использовать один смеситель. Однако в новостройках такой вариант редко выполним, так как система труб обычно скрыта и разведена для ванной и раковины по отдельности;
  • Крепление на пол. Такой метод используют для эффектного дизайнерского решения в помещении. Однако помните, что такой вариант считается самым дорогим и требует большого пространства для реализации;
  • Встраиваемый смеситель. Как правила, подводку труб прячут за корпусом ванной или раковины;
  • Смеситель, врезанный в бортик ванной. В нашем магазине вы можете найти ванную, специально предназначенную для такого смесителя. Можно встроить оборудование и в обычную акриловую, однако трудозатрат будет куда больше;
  • Потолочный душ. Идеально подходит для больших помещений. Подача воды регулируется, однако порой такой вариант считается не сильно практичным и удобным.

Таким образом, современные смесители не просто утилитарный прибор, но и полноценное дизайнерское решение, которое способно преобразить ваш санузел или кухню. Качественное устройство обеспечит вас удобством и комфортом в процессе пользования и заставит получать удовольствие от принятия водных процедур.