Тула,Тульская обл., Ленинский район, пос. Петровский, ул. Парковая, д.7
ежедневно с 08:00 до 20:00
0
Корзина
0 руб.
! Уважаемые покупатели. В настоящее время на сайте проводятся технические работы. Наличие и цены товаров уточняйте у операторов. Приносим извинения за неудобства.
Главная
Каталог
Избранное
Профиль

Стальная ванна: плюсы и минусы

В настоящее время покупка красивой и качественной ванны – обыденное дело. На рынке существует масса производителей, представлены различные модели на любой вкус, цвет и кошелек. Самые популярные виды ванн – чугунные, акриловые и стальные. В этой статье мы подробнее поговорим о стальных ваннах, их особенностях и характеристиках.

Производство стальных ванн

В основе стальных ванн – металлические заготовки, толщиной не меньше 2-5 мм. Сам процесс производства заключается в выдавливании листов до получения необходимой формы, которую впоследствии покрывают эмалью. По сравнению с чугунными изделиями, стальные производятся исключительно автоматизированным способом, что позволяет более точно соблюдать толщину стенок и дна ванны.

Изготовление стальных ванн происходит в несколько этапов:

  • Резка заготовок. Листы из стали делят на части нужного размера, чтобы потом получить изделие нужной формы.
  • Вытяжка материала. Происходит помещение заготовок в формовочный аппарат, который вытягивает лист, что придает ему нужную форму.
  • Обрезка гофров. Лишний металл обрезают, на дне проделывают отверстия для слива и перелива. Изделие фактически принимает завершенный вид.
  • Нанесение эмали. Внутреннюю часть ванны покрывают толстым слоем эмали, который впоследствии запекают под высокой температурой.
  • Преимущества стальных ванн

    Среди главных достоинств стальной сантехники стоит отметить:

  • Вес. По сравнению со своими чугунными аналогами стальные ванны весят раза в 2-3 меньше. В среднем их вес варьируется от 35 до 40 кг. Это положительно сказывается на процессе монтажа и транспортировке.
  • Повышенная теплопроводность. Далеко не секрет, что сталь быстро нагревается и сохраняет тепло. А для ванны такой показатель – большой плюс.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Сталь и эмаль не боятся воздействия горячих и холодных температур и при этом сохраняют все свои свойства.
  • Повышенная прочность по сравнению с акриловыми изделиями.
  • Гигиеничное покрытие. В эмалевом покрытии отсутствуют поры, из чего следует, что обычная чистка с необразивными моющими средствами легко избавит поверхность от всех грязевых отложений.
  • Низкая стоимость. Из всех видов ванн, стальные изделия отличаются наиболее демократическими ценами.
  • Долговечность. Средний срок службы стальных ванн – 15 лет.
  • Широкий ассортимент. Как мы уже говорили, в любых строительных маркетах вы сможете найти ванны из стали любой формы, размера, цвета и функционалом. В настоящее время не редкость прямоугольные, угловые, овальные изделия, которые могут включать в себя и декоративные элементы в виде подлокотников, ручек и т.д. Благодаря пластичности материала, многие современные дизайнеры воплощают смелые и уникальные решения в жизнь. Именно поэтому стальные ванны воплощают в себе отличное качество, разноликий дизайн и функционал.
  • Легкость монтажа

    По сравнению с чугунными изделиями, стальные ванны отличаются своей простотой в установке. Если чугунные занести в дом крайне проблематично (в силу своего веса), то со стальными моделями таких сложностей не возникнет, так как их вес значительно ниже.

    Чугунную ванну вряд ли удастся установить в одиночку, так как есть масса нюансов, которые необходимо соблюсти: тяжелый вес, идеально ровная поверхность пола, сильная фиксация и т.д. Стальные ванны также устанавливаются на 4 ножки, но с их установкой можно легко справиться и одному. К тому же, если хотите дополнительную шумоизоляцию, во время монтажа можете нанести на поверхность пену или обклеить дно пенофолом.